今天是
关于马占明来信处理结果答复
2019-03-22

您好!来信已阅。您好!首先感谢您对青海省快递业服务质量的关注。针对您反映的问题,青海省邮政管理局领导高度重视,责成西宁市邮政管理局于3月21日就相关问题进行实地调查核实,现将有关情况答复如下:

一、因场地所限,为方便校内广大师生接收、交寄快件,青海师范大学在桃李西路专门划定区域,为快递投递流动服务车辆停靠提供便利。EMS、中通、申通、圆通和韵达快递按要求入校并安排快递员现场收派快件,不存在快递落地分拣现象。现场询问校内使用快递服务的学生,普遍反映领取快件方便,不存在超长时间排队情形。

二、来信反映的“取件点”位于校园生活服务区,但尚未有快递企业与其合作,现场未发现快件,且该场所未与各品牌快递企业签订协议,未办理备案手续,不属于快递服务网点。

对此,西宁市邮政管理局已督促该取件点负责人积极寻求合作机会,加强与快递品牌企业的沟通和磋商,努力达成合作共识并签订合作协议,由区域快递企业向西宁市邮政管理局提交快递服务网点备案申请及相关手续,积极为校内快递服务用户提供迅速、准确、安全、方便的快递服务。

希望您一如既往地关注、关心快递业发展,并为提升快递服务质量和水平提出合理性意见和建议。

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻
西宁跻身快递服务满意度优势城市[2019-03-18]
西宁市建成25个乡镇邮政快递综合服务站[2019-02-20]
国家邮政局组织召开2018年第1次快递服务质量提升联席会议[2018-01-22]
青海邮政业2017年上半年继续保持快速健康发展态势[2017-06-22]
西宁市快递企业获得地方财政专项资金支持[2017-05-11]

京ICP备08008301号 网站备案号:BM71290009
版权所有:青海省邮政管理局 联系地址:青海省西宁市长江路91号
主办单位:青海省邮政管理局 Qinghai Provincial Postal Administration